Boletín No. 221

SE LLEVA A CABO LA ELECCIÓN DE AYUDANTES MUNICIPALES DEL MUNICIPIO DE CUAUTLA CON TRANQUILIDAD Y CIVILIDAD POLÍTICA.

 

* En un mensaje dirigido a la población, el presidente municipal, Jesús Corona Damián, agradeció y felicito a los cuautlenses por haber hecho de esta jornada electoral, una fiesta democrática en la que reino la paz y la civilidad.

 

La elección de ayudantes municipales en las 45 colonias del municipio de Cuautla se llevó a cabo con tranquilidad y civilidad política sin novedad alguna, en la cual, por primera vez en la historia y la vida democrática del municipio, resultaron reelectos 10 representantes vecinales, informó la Junta Electoral Municipal Permanente (JEMP), la cual en sesión que celebrará el domingo 24 de marzo, calificará la elección y entregará a los candidatos electos la correspondiente constancia de mayoría.

 

Los ayudantes municipales reelectos corresponden a las colonias: Calderón, Marco Antonio Román Barrera; Empleado Municipal, Blanca Luz Velázquez Mendoza; Ignacio Zaragoza, Catalina Martínez Rosales; Niño Artillero, Adriana Edmira Rojas Pavón; Postal, Ma. Cristina Alcaraz Marín; Santa Cruz, Tomás Galván Mota; San Rosa, Enriqueta López Pineda; 2 de mayo, Alberto Negrete Sánchez; 3 de mayo, Guadalupe de León Guerrero y 12 de diciembre, Rogelio Navarro Rendón.

 

MENSAJE DEL PRESIDENTE MUNICIPAL DIRIGIDO A LA POBLACIÓN.

En un mensaje dirigido a la población, el presidente municipal, Jesús Corona Damián, agradeció y felicito a los cuautlenses por haber hecho de esta jornada electoral, una fiesta democrática en la que reino la paz y la civilidad para elegir a los nuevos ayudantes municipales para el periodo 2019-2021.

 

En el mensaje, agradeció también la disposición, apoyo, trabajo y entrega de cada uno de los servidores públicos de esta Administración Municipal, que fungieron como funcionarios de casilla. “En Cuautla ha prevalecido la paz, la tranquilidad y confianza”, subraya el ejecutivo municipal.

 

“En este proceso electoral se registraron dos incidencias: la primera en la colonia Cuauhtémoc y la segunda en la colonia Cuautlixco; afortunadamente la Junta Electoral Municipal hizo acto de presencia para atender y solucionar las inconformidades que se registraron”, expresa el alcalde en el breve mensaje, en el que agradece a los ciudadanos cuautlenses por haber ejercido su derecho al voto y por hacer de esta jornada una fiesta democrática. “Muchísimas gracias”, concluye el mensaje dirigido a la población por el presidente municipal.

 

RESULTADOS PREELIMINARES DE LA ELECCIÓN

En la colonia Año Juárez, de las 04 planillas registradas, la planilla roja representada por Juan Flores Rodríguez fue electa con 377 votos.

 

En la colonia Benito Juárez, de las 03 planillas acreditadas, la planilla naranja encabezada por Jacinto Zeferino Sierra González resultó electa con 242 sufragios.

 

En la colonia Bisnaga, de las 03 planillas registradas, la planilla rosa dirigida por Salvador Alberto Hernández García fue electa con 99 votos.

 

En la colonia Casasano, de las 03 planillas acreditadas, los vecinos eligieron la planilla limón representada por José Antonio Ramírez y Larios con 303 sufragios.

 

En la colonia Cuauhtémoc, de las 03 planillas registradas, los ciudadanos optaron por la planilla azul encabezada por José Juan Tlatelpa Beltrán con 370 votos.

 

En la colonia Cuautlixco, de las 02 planillas acreditadas, los vecinos eligieron la planilla morada representada por Bernardo Meléndez Linares con 556 sufragios.

 

En la colonia El Polvorín, de las 02 planillas registradas, la planilla verde representada por Francisco Rendón Xixitla fue electa con 186 votos.

 

En la colonia Emiliano Zapata, de las 06 planillas acreditadas, la planilla morada encabezada por Citlally Sánchez Alanis resultó electa con 169 sufragios.

 

En la colonia Eusebio Jáuregui, de las 03 planillas registradas, la planilla azul dirigida por Santos Molina Torres fue electa con 253 votos.

 

En la colonia El Hospital, de las 02 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Javier Ramírez Olvera fue electa con 252 votos.

En la colonia Francisco I. Madero, de las 05 planillas registradas, la planilla amarilla encabezada por Graciela Zamora Chávez resultó electa con 169 sufragios.

 

En la colonia Gabriel Tepepa, de las 05 planillas acreditadas, la planilla café dirigida por Francisco Javier Sánchez Pérez fue electa con 562 votos.

 

En la colonia Guadalupe Victoria, de las 02 planillas registradas, la planilla azul representada por José Miguel Cano Sánchez resultó electa con 147 sufragios.

 

En la colonia Hermenegildo Galeana, de las 02 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Marco Aurelio Pérez Díaz resultó electa con 556 votos.

 

En la colonia Héroe de Nacozari, de las 03 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Luis Oliver Medina resultó electa con 200 votos.

 

En la colonia Iztaccihuatl, de las 05 planillas acreditadas, la planilla naranja representada por Nayeli Flores Guzmán resultó electa con 473 votos.

 

En la colonia Las Cruces, de las 02 planillas acreditadas, la planilla morada representada por Juan Carlos Narciso Bollera resultó electa con 504 votos.

 

En la colonia Lázaro Cárdenas, de las 03 planillas acreditadas, la planilla café representada por Josué Cardoso Mundo resultó electa con 444 votos.

 

En la colonia Miguel Hidalgo, de las 05 planillas acreditadas, la planilla limón representada por Alejandro Isabel Castillo Jáuregui resultó electa con 136 votos.

 

En la colonia Morelos, de las 02 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Juan Carlos Pérez Fitz resultó electa con 251 votos.

 

En la colonia Narciso Mendoza, de las 03 planillas acreditadas, la planilla azul representada por Cesar Sánchez Pineda resultó electa con 176 votos.

 

En la colonia Otilio Montaño, de las 03 planillas acreditadas, la planilla verde representada por José Francisco Ariza Carrera resultó electa con 259 votos.

 

En la colonia Pablo Torres Burgos, de las 03 planillas acreditadas, la planilla azul representada por Abraham Mavael Rivera Román resultó electa con 310 votos.

 

En la colonia Paraíso, de las 02 planillas acreditadas, la planilla azul representada por Cirilo García Bonilla resultó electa con 308 votos.

 

En la colonia Peña Flores, de las 02 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Abel Sánchez Hernández resultó electa con 327 votos.

 

En la colonia Plan de Ayala, de las 02 planillas acreditadas, la planilla morada representada por Benito Galaviz Munguía resultó electa con 384 votos.

 

En la colonia Puxtla, de las 03 planillas acreditadas, la planilla azul representada por Facundo Guerrero Arias resultó electa con 270 votos.

 

En la colonia Revolución, de las 04 planillas acreditadas, la planilla azul representada por Carlos Enrique Rodríguez Velázquez resultó electa con 115 votos.

 

En la colonia Santa Barbara, de las 02 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Mauricio Portillo Díaz resultó electa con 149 votos.

 

En la colonia Tepeyac, de las 03 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Armando Cárdenas López resultó electa con 198 votos.

 

En la colonia Tierra Larga, de las 03 planillas acreditadas, la planilla rosa representada Eliazer Martínez Gómez por resultó electa con 81 votos.

 

En la colonia Vicente Guerrero, de las 02 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Constantino Ángel Gonsález Gil resultó electa con 225 votos.

 

En la colonia 05 de febrero, de las 02 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Yanet Morán Paredes resultó electa con 244 votos.

 

En la colonia 19 de febrero, de las 03 planillas acreditadas, la planilla roja representada por Maura Saavedra Espinoza resultó electa con 130 votos.

 

En la colonia 10 de abril, de las 03 planillas acreditadas, la planilla verde representada por Ma. Eugenia Garc{ia Casarrubias resultó electa con 106 votos.